生活暮らし

《一人暮らし》食費3万円⁉食材宅配オイシックスで節約できるミールキットの利用方法

一人暮らしの食材宅配イメージ画像

こんにちは!元栄養士でラクリク編集部・オイシックス会員のかのんです💁‍♀️

一人暮らしで食材宅配サービスを利用したい人って、頭のどこかで野菜が足りていない気がしていたり、栄養のバランスが崩れていると、気づいているからですよね?

もしくは、買い物に行く時間を減らしたいくらい忙しいのかもしれません。

それとも、外食やコンビニより節約できるのでは…!と、ちょっぴり期待しているのかな?

注文した食材が自宅まで届く便利な食材宅配サービスは、まだまだ家族向けのイメージが強いようですが、一人暮らしでも宅配サービスを利用することはできます。

まっすー
まっすー

あとは、値段も気になるよねー

結論から言うと、食材宅配は一人暮らしでも月3万円以内の食費でできます!

らっくん
らっくん

しかも、野菜がしっかり摂れてバランスの良い時短料理があるペン!

一人暮らしの食費の平均は3万円⁉

一人暮らしをしている私の友達にこんな人がいました。

🙎‍♀️「食事ってどうしてる?月の食費っていくら?」

👦「俺、自炊とか一切しないゼ。月の食費は6万くらいかな。メシなんてくえりゃーいいから。(なんかカッコいー風)」

「・・・」

こんな意見はさておき、世間の平均がどんなものか見ていきたいと思います👇

理想の食費はお給料の15%が一般的

食費はお給料(手取り)の15%くらいが理想とされています。※あくまで理想なので、15%を超えると生活ができないというワケではありません。

お給料(手取り)理想の食費
15万円22,500円
20万円30,000円
25万円37,500円
30万円45,000円
40万円60,000円

実際シングルマザーの私の場合、手取りで15万円もない身分でございますが、食費(自炊)で4万円ほど使っています。(食材にこだわりだすと高くなります)

小さい子どもと2人で4万円。

らっくん
らっくん

でも、食材の質って大事だペン

私の場合、「理想の食費」から見ると、収入に対して高い金額になりますが、食育に命を懸けています(大げさ)ので、そこに妥協は致しません。

とはいえ、上の表を参考にすると、私の食費、”収入に対して高すぎる、28万円稼いでからにせんかい!”という結果だった為、少々改めようと思います…(反省)

一人暮らしで月3万円の食費は妥当である

ネット上で”一人暮らしの食費がいくらか”が話題になっていましたが、1か月3万円が一つのラインになっているようです。

らっくん
らっくん

理想の食費を参考にすると、手取り20万円のお給料があれば、一人暮らしで3万円の食費は妥当だペン!

一人暮らしだと、自炊してもコスパ悪いし、なかなか自炊する時間も取れんだろうし、3万かかっても仕方ない気がする! 一人暮らしの食費1か月3万円って高い?「2万で済む」「健康に生きたいなら最低ライン」論争は続く

引用:NAVER

毎食カップラーメンだけとか、ご飯に塩をかけるだけ…あるいは絶食…そんな生活を送れば食費はどれだけでも削ることができます。

実際に食費は生活費の中で一番節約しやすく、節約生活をする人はまず食費から削っていく人がほとんど。

上手に自炊で節約できるなら問題ないけど、料理をする時間が無かったり効率の悪さを考ええてしまったり、そもそも料理が嫌いだったら自炊はできません。

かずえさん
かずえさん

料理好きじゃないとなかなか続かないわよね~!

こんな一人暮らしは食材宅配サービスが向いている!

食材宅配サービスは、配達料が付いたり、安全なものを取り扱っていたりするために、スーパーで買うよりもひとつひとつの値段は高く設定されています。

らっくん
らっくん

スーパーより安い物が買えるっていう期待はしないほうがいいペン…

ただし、次のような人は食材宅配サービスを利用することで節約になったり便利に利用できる可能性があります。

スーパーやコンビニに行くとついつい余計なものまで買ってしまっている人

スーパーやコンビニで買い物をすると、ついつい他の商品に目移りして買う予定でもなかったものを買ってしまいませんか?

かずえさん
かずえさん

それ、私のことやん!!

私もそのタイプで、今日は足りなかった〇〇だけ買う!と、決めてスーパーに行ったはずなのに、新商品が置かれていてついつい買ってしまったり、安くなっている見切り品をついつい買ってしまったり、レジの前に置いてあるそんなに必要じゃない商品をついつい買ってしまったり…

このような”ついつい買いさん”は、結局食費がムダに高くなっている可能性がありますが、食材宅配サービスに変えると食費を安くできる可能性が出てきます。

なぜなら、食材宅配サービスは注文開始から締め切りの間までにだいだい1週間くらい考える時間があるので、無駄なものを省く作業ができるのです。

スーパーやコンビニに寄ると、ついつい買っていたムダなお金を考えると、スーパーと食材宅配サービス利用の金額はそれほど変わらないものになるかもしれません。

野菜不足や栄養バランスの乱れで体調不良を招いている人

料理ができないのに健康を気にしだすと、「こんな食生活じゃ病気になってしまう!もっと栄養のバランスを摂りたいんだ!自炊しよう!」そう思ってスーパーへ出かけます。

でも、何を買ってどう作ったらいいのかわからない状態に陥って、結局元の食生活に戻ってしまう可能性が高いです。

まっすー
まっすー

そうそう、結局元通りの生活だよねー

野菜不足や食生活の乱れが気になっているものの、どうしていいかわからない人は、食材宅配サービスの「ミールキット」を使うと便利です。(ミールキットについてはあとで詳しく出てきます)

ミールキットなら1回分の料理の食材とレシピがセットになっているので、食材の無駄がなく簡単に調理できる段階まで下処理されたものが入っているので、料理初心者でも簡単に作れますし、献立を考える必要がなく栄養のバランスも整います。

そのうえ、食材宅配サービスのミールキットは無農薬や無添加商品など体にやさしい食材をを取り扱っていたり、栄養士や管理栄養士が考えた献立の料理キットなので安心して食べられます!

一人暮らしで食費3万円なら出せる!という人は、食材宅配サービスに変えると体調がよくなる可能性もありますよ😉

野菜が不足すると…
  • 便秘になる…肌荒れ/吹き出物/口臭/肩こり/腰痛/頭痛/イライラ
  • 貧血になる…めまい/疲れやすい・疲れが取れない/顔色が悪くなる
  • イライラする…対人関係に影響を及ぼす
まっすー
まっすー

こんな風になりたくないから、もっと積極的に野菜を摂ろうかなぁ…

らっくん
らっくん

野菜って大事だペン

一人暮らし向け食材宅配サービスの比較

まっすー
まっすー

野菜不足解消の為にも食材宅配サービスを頼んでみよ~

と、思ってみたものの、どこがどういいのか初めて利用する人はわからないと思います。

まずは自分が望む、理想の食材宅配のイメージを深めておきましょう。

  • 食材の安全性の基準(こだわる/こだわらない)
  • 時短キットの有無(必要/不必要)
  • 日時指定の有無(必要/不必要)
  • 1週間当たりの金額(5,000円以下/5,000円以上)
  • 配送料(かかる/かからない)

どういう基準で見ていくかで自分に合う宅配サービスは違ってきます。食材宅配サービスは沢山ありますが、まずは私のおすすめ食材宅配サービスをチラ見せしましょう👇

かずえさん
かずえさん

ていうか、アンタ誰よ!

私は自称食材宅配マイスターです

かずえさん
かずえさん

・・・さて、どこにしようかしら?

食材宅配会社名 オイシックスのロゴマーク画像オイシックス 大地を守る会のロゴマーク大地を守る会 らでぃっしゅぼーやのロゴマーク画像らでぃっしゅっぼーや ビオマルシェのロゴ画像ビオマルシェ パルシステムのロゴマーク画像パルシステム ヨシケイロゴマークヨシケイ
ミールキット

(ある)

×

(ない)

(少し)

×

(ない)

(ある)

(便利)

有機野菜の取り扱い

(少し使われている)

(9割近く使われている)

(少し使われている)

💮

(完全有機野菜)

(9割近く使われている)

×

(特に使われていない)

食材の安全性💮
配達エリア全国全国全国全国東京・神奈川・千葉・埼玉・茨城・山梨・群馬・福島・静岡・新潟・栃木全国
※地方追加料金
配達方法ヤマト宅急便/自社便ヤマト宅急便/自社便ヤマト宅急便/自社便ヤマト宅急便/自社便自社配送自社配送
配達頻度週1回週1回週1回週1回週1回月曜~金曜
※値段レベル3.5
安全性無農薬や無添加に心掛けた商品。無農薬や無添加に心掛けた商品。無農薬や無添加に心掛けた商品。野菜は全てJASマーク付き。無農薬や無添加に心掛けた商品。特別なこだわりはない。
詳細オイシックス大地を守る会らでぃっしゅぼーやビオマルシェパルシステムヨシケイ

※地方追加料金というのは、送料とは別に発生する住んでいる場所によって送料に追加される料金のことで、離島の場合高くなることが多い。

※値段レベルは「1」が安くて、「5」が高い設定にしています。

送料が気になるところですが、送料については住んでいる地域、コース、購入金額の合計などの様々な条件で送料が変わってくるので一概には書けません。

らっくん
らっくん

でも、「ヨシケイ」の配送料は無料だペン!

どこの食材宅配もそれぞれこだわりや特徴があり、味はおいしいです😊

あとは、自分のお金事情や生活スタイルで利用しやすいところを考えると、”オイシックスが人気ある理由わかるわ~!”と、いう感じです。

オイシックスは、トータル面で利用しやすいので続いています😊

特に人気がある商品は、「キットオイシックス」というミールキット商品です。

節約できる!?オイシックスのミールキットを一人暮らしで利用する方法

まっすー
まっすー

そもそもミールキットって何?

かずえさん
かずえさん

食事を簡単に作れる便利アイテムじゃないの?

らっくん
らっくん

その通り!ミールキットは1回の料理のレシピと材料が必要な分だけ入っていて、レシピ通りに作れば材料をあまらせることなく簡単に作れる食材セットのことだペン

どの宅配サービスも使い方によっては一人暮らしをしながら利用することはできるようですが、ミールキットは基本的に2人用が多いので工夫が必要です。

2人分作って、残りは・・・

  1. 次の日の朝や昼ご飯に食べる
  2. 次の日の夜ご飯に食べる
かずえさん
かずえさん

①の方法なら朝ご飯と昼ご飯が楽になるわね!

まっすー
まっすー

僕だったら②の方法を選んで夜ご飯をつくる回数を2日に1回にするかなー

このような方法を取ればどこの食材宅配サービスも利用できます。

気になる値段ですが、最近特にキット商品で人気のあるオイシックスで、3万円生活ができるのか検証してみたいと思います。

オイシックスの人気時短キット商品「キットオイシックス」で検証!

キットオイシックスは、早めに購入しないと売り切れる可能性もあるオイシックスの中でも人気がある商品です。

Kitオイシックスの画像

特徴をざっくりまとめてみました👇

商品名キットオイシックス(Kit Oisix)
価格1,200円~1,600円くらい
人数2人用/3人用
調理時間約20分
メリット・献立を考える必要がない

・使う量しか入っていないので食材の無駄がない

デメリット・個装なのでゴミが増える

・スーパーに比べると値段が高い

・賞味期限が当日や1日しかないキットもある(←賞味期限は選べます)

2人用キットなので、一人暮らしの人は、次の日に残りを食べるとしたら、1食600円~800円くらいです。

外食よりは安いかもしれないけれど、コンビニよりは高くつくかもしれない、いまいち押しの弱い数字になってしまいました💧

まっすー
まっすー

思ったより節約になっていない気がするんですけどー

らっくん
らっくん

そ、そうだペン…節約って考えると微妙だペン…

かずえさん
かずえさん

あら~でもおいしそうよ~♡

キットオイシックスの注文画面画像 キットオイシックスの注文画面画像
まっすー
まっすー

こんな豪華料理、僕でも作れるのかな…

らっくん
らっくん

調理済みの食材や包丁要らずのメニューも多いし、料理初心者でもレシピを見れば簡単に作れるペン!

キットオイシックスは1か月毎日食べても3万円以内!

キットオイシックスの値段の平均を1,500円にした場合、2日に分けて食べると・・・

〈1か月の食費〉

1,500円×15日=22,500円

らっくん
らっくん

どう!?3万円以内だペン!

かずえさん
かずえさん

コラ!送料を抜かしとるやないか!しかも朝食や昼食はどうするねん!

オイシックスの送料は、1回の注文で6,000円以上になれば無料になります✨

キットオイシックスは、1回の注文金額が6,000円以上になるように、ひと月に3回~4回注文するといいですね😉

それと、オイシックスにはプライムパスというお得なサービスがあって、それを利用すると、注文のたびに3品無料で商品を選べます✨

オイシックスのプライムパス画像

とは言っても、月額費が1,280円(税抜)かかりますが、キットオイシックスを毎回6,000円分買って、プライムパス商品を朝食や昼食用に利用できれば、

6,000円×4回(週に1回として)+1,280円(プライムパスの月額料金)=25,280円

らっくん
らっくん

ドヤ!これでどやペン!!

かずえさん
かずえさん

これでどうにか3万円以内になったわね!!

因みに、キットオイシックスの金額が1セット(2人用)で大体1,500円くらいなので、4セット買えば6,000円になります。

1セットを2日で消費するなら、「2日×4セット=8日分」になるので、キットオイシックスは1週間=4セットで十分足ります!

例えば、先ほどのキットオイシックス画像の4種類(2人用)を全部買うとします。

すると、4種類全部の合計が、6,608円(税込)です。

かずえさん
かずえさん

あら!なんだか行けそうな気がしてきたわ!

しかも、プライムパスで選んだ食材で朝食や昼食をカバーできれば一人暮らしでも1か月3万円以内でオイシックスを楽しめます👍✨

キットオイシックスは選べる種類は少ないけれど週替わりだからマンネリしない!

まっすー
まっすー

種類はどうなのー?飽きない??

キットオイシックスの種類は、週替わりでこのように提案されます👇

〇クール商品➡13品

〇フローズン商品➡8品

〇ご飯・麺➡2品

〇サラダ➡3品

〇スープ➡1品

※週によって紹介される商品や数に変動があります。

テレビでも見たことがあるような有名シェフが監修したレシピの食材も届くので、味は間違いなく美味しいです✨

フローズン商品は冷凍商品のことで、賞味期限も到着日から22日保証されているので急な予定が入ることが多い人も安心して注文することができますよ😉

キットオイシックスのInstagram
View this post on Instagram

oisix ( @oisix ) の #kitoisix公式プレミアムモニター 4回目 が 届いたので#おうちごはん 🍽 ・ 今回は、 #塩麹レモン豚のたっぷりトマト煮込み #オニオンガーリックでレタスサラダ の2品 🍳 ・ 材料が全て揃ってるし、 工程も 少なく あっと言う間に 完成して嬉しい️! サラダは火を使わないから、子供達だけで作って貰いました🥗忙しい日や、おかずにマンネリ気味な時、 簡単&時短でホントに助かるな〜✨ ・ ・ 味も、塩麹とレモンでサッパリヘルシーで美味しかったです😋 「レモンがお肉に乗るとこんなオシャレに見えるんだなぁ!」って 勉強にもなりました 🍋 オイシックス 様 ありがとうございました〜️💓 ・ #oisix #kitoisix #cooking #homecooking #オイシックス #キットオイシックス #キットオイシックスプレミアムモニター #塩麹レシピ #親子でクッキング #姉妹ママ #おうちご飯 #時短家事 #時短料理 #我が家の食卓 #ダイニングテーブル #暮らしを楽しむ #簡単料理

A post shared by yuka.m (@yukays411) on

もし、飽きてきて料理の腕も少し上がってきたら、「ちゃんとオイシックス」という野菜が中心の献立コースがあります。

オイシックスの公式サイトで詳細を見る

オイシックスの口コミ

野菜が中心の献立セット「ちゃんとオイシックス」で検証!

ちゃんとオイシックスのセット画像

「キットオイシックス」と「ちゃんとオイシックス」の違いは、キットオイシックスは1セットずつ好きなキットを選べるのに対して、ちゃんとオイシックスはもう既に決まった献立で、3日分を買うか5日分を買うかを選びます。

商品名特徴
キットオイシックス1セットずつ好きなキットを欲しいだけ選ぶ
ちゃんとオイシックス既に決められた野菜が中心の献立の食材が3日分or5日分(選ぶ)届く

「ちゃんとオイシックス」は、野菜をしっかり摂れる献立になっているので、野菜不足が解消されたり偏食が防げます。

らっくん
らっくん

自分の食生活では野菜が不足したり偏食がちになってしまうという悩みがある人に向いているペン!

商品名ちゃんとオイシックス
価格3days=3,980円/5days=5,980円
人数2人用のみ
調理時間約30分
メリット・献立を考える必要がない

・使う量しか入っていないので食材の無駄がない

デメリット・個装なのでゴミが増える

・スーパーに比べると値段が高い

・賞味期限が当日や1日しかないキットもある(←賞味期限は選べます)

まっすー
まっすー

ちゃんとオイシックスの場合も2人用キットだから2日に1回のペースで作ればラクだねー

ちゃんとオイシックスは1か月毎日食べても3万円以内!

「ちゃんとオイシックス」の5daysを選んで、先ほどのキットオイシックスのように2日に分けて食べると、通常5日分のセットが10日分の量になります✨

つまり、一人暮らしで5daysを10日に1回届くように3回注文したら30日分の食材です。それに、キットオイシックスと同様、無料で3品商品を選べるプライムパス(月額1,280円)を付けると・・・

〈1か月の食費〉

5,980円×3回(30日分)+1,280円(プライムパス月額料金)=19,262円

なんと!2万円を切りました✨

まっすー
まっすー

でも、賞味期限は大丈夫なのー?10日も持つ?

肉や魚などは、期限の近いものから使い始めるようになっていたり、冷凍された商品が届くので問題はありません。

ただ、腐って食べられないほどにはならないと思いますが、野菜の品質は確実に落ちます。

らっくん
らっくん

これは欠点だペン…💧

でも、鮮度の落ちた野菜でも気にならない人なら、ちゃんとオイシックスをひと月に3回注文する方法をとって、プライムパスを付ければ、2万円でオイシックス生活を楽しむこともできるのです👍✨

もしくは、野菜の鮮度を長持ちさせる商品を野菜室に置いてみるのはいかがでしょうか!?

こういうの👇

野菜の鮮度を長持ちさせる商品画像

🛒Amazon

まっすー
まっすー

でも、豆腐とかだと賞味期限切れたら使えないんじゃない?

…そうですね。

検証の結果、一人暮らしをするならちゃんとオイシックスよりもキットオイシックスの方が利用しやすいようです😓

「ちゃんとオイシックス」は、野菜を中心にした献立にしたいと思う夫婦にとっても便利だと思いますよ!

ちゃんとオイシックスのInstagram
View this post on Instagram

ちゃんとオイシックス。本当は2日目のメニューですが初日に食べる。さつまいも🍠が多すぎるので2/3に減らしたがそれでも多い😓 なめこをレンチンして軽く塩もみしたきゅうりと混ぜてめんつゆかけるのは簡単☺ 素材が美味しいからシンプルな味付けでも美味しい😋 本当は3品ですが2品しか作らない事も多いので3日分の材料で4日目の副菜とか作れちゃう☺ オイシックス始めて10ヶ月くらいですが飽きませんね。 キットオイシックスよりちゃんとオイシックスの方が簡単だし良いかもね。 #oisixのある食卓 #Oisix #oisix #オイシックス #オイシックスのある食卓 #おいしっくす #ちゃんとオイシックス

A post shared by lavender (@lavender2424242) on

 

一人暮らしでオイシックスを頼むなら「キットオイシックス」

検証の結果、「ちゃんとオイシックス」の方がコスパがいいけど食材の品質が落ちるという結果になりました。

それに、急な誘いが多くて作れない日が続くような人だと、結局材料を腐らせてムダにしてしまいます。

結論

一人暮らしでオイシックスを頼みたいなら、キットオイシックスを週1で4セット注文して二日に1回料理するべし!

らっくん
らっくん

お得なプライムパスも忘れずにペン!

それぞれの生活スタイルで便利なキットを選んでくださいね😉

オイシックスの公式サイトで詳細を見る

オイシックスの口コミ

(番外編)より時短&節約を重視したい人は「ヨシケイ」の冷凍弁当がおすすめ

まっすー
まっすー

いや、そもそも料理、したくないんだった。

という人は、ヨシケイの冷凍弁当がとても便利です。

楽らく味彩の冷凍弁当画像

冷凍弁当なので、冷凍庫に保管しておくだけ。

必要な時にレンジでチンです。

3食1セットになっていて、1食あたり340円で食べられるので、ご飯を用意すれば340円×30日(夕飯のみ)=10,200円で食べることができます。

コンビニ弁当はもう食べたくないけど、料理は作れない、でも野菜を食べたほうがいいよね?という人はヨシケイの冷凍弁当がとても便利ですよ😉

ヨシケイの公式サイトで詳細を見る

口コミを先にチェックする

食材宅配を選ぶときは配達方法も重視して!

宅配サービスを利用するうえで、食材の安全性や味はもちろん気になるところでしょうが、実は配達方法もかなり重要!

なぜなら、配達方法が自分の生活スタイルに合わなければ続けられないからです。

らっくん
らっくん

日曜日にしか受け取れない人が日曜日の配達がない宅配サービスを選んだら…おバカだペン

ヤマト便or自社便
自社便会社の専用車で配達される。決められた曜日に玄関前まで食材を運んでくれる。留守の場合は玄関前に置く「留め置き」という方法。
ヤマト便ヤマト宅急便が配達してくれる。一般的な荷物と同じで設定した日時指定に食材が届き、留守の場合は再配達。

どこの会社も自社便(会社の配達専用車)での配達がありますが、自社便を利用するには配達するエリアに住んでいることが条件です。

自社便エリアに住んでいた場合は、自社便を選んだ方が送料が無料になったり割引があるというメリットがありますが、時間指定や曜日指定ができないというデメリットもあります。

気に入った食材宅配会社が全国配送ではない場合、自分の地域が自社便エリアなのか、各ホームページで調べる必要があります。

自社便エリアだけど留守の場合は?

自社便で届くけど日中仕事でいないから受け取れない人は、玄関前に置く「留め置き」という方法を利用しましょう。

鍵付きの留守番BOXがある会社もあるけれど、保冷剤入りの発泡スチロールの箱や段ボールのまま玄関前に置く会社もありそれぞれです。

まっすー
まっすー

段ボールのまま置かれるのは物騒だな…

そのまま置かれるのがイヤな場合はヤマト便を利用すれば安心です。

らっくん
らっくん

でも、指定した日時に受け取れなかったら再配達になるペン!受け取れない日が続いてしまうと食材の賞味期限が切れてしまうということも覚えておくペン!

気になる人は、頼んでみようかなと思った会社のホームページで確認してみてください😉

一人暮らしで食材宅配サービスのまとめ

まとめ

〇一人暮らしの食費の相場は3万円

〇オイシックスでも1か月3万円以内で利用できる

〇料理が本当に苦手な場合はヨシケイの冷凍弁当が便利で野菜も摂れる

〇「キットオイシックス」は1セットずつ好きなキットを選べる商品

〇「ちゃんとオイシックス」は既に献立が決まっている野菜中心の食材セット

〇一人暮らしなら「ちゃんとオイシックス」よりも「キットオイシックス」が使いやすい

〇食材宅配会社を選ぶときは配達方法も重視して!

このようなまとめになりました。

以上!食材宅配マイスターおすすめの、一人暮らし向け食材宅配サービス利用方法でした!

最後までご覧いただきありがとうございました😊

 

ABOUT ME
アバター
かのん
栄養士、アロマセラピストなど、健康と美容に関する仕事に従事してきた自他ともに認める健康オタク。 ”真の美しさは心と身体が健康であるとき”と信じているので、健康に対しての探求心はとどまることを知りません。 常に、「自分の身体が喜ぶこと」を選んだ生活を実践しています。